> CONSEIL MUNICIPAL

Bertrand COUROT
Maire
  • Délégué territorial de la confédération des petites et moyennes entreprises
  • Président de la Communauté de Communes de l'Argonne Champenoise
  • Président du Centre Communal d'Action Social
  • Président de droit du centre hospitalier de l'Argonne

Monsieur le Maire reçoit sur rendez-vous, le samedi matin.

Pour obtenir un entretien, vous pouvez soit téléphoner au 03.26.60.80.21,

soit vous rendre en mairie, aux heures habituelles d'ouverture.

Mireille CAMUS

1ère Adjointe

Educatrice retraitée

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Déléguée à la solidarité
  • Déléguée au conseil d’administration de la Résidence l’Accueil
  • Déléguée au conseil d’administration de la Résidence pour personnes âgées "Les Jonquilles"
  • Déléguée au Conseil d’établissement du centre hospitalier de Châlons-en-Champagne
  • Déléguée au Conseil de surveillance du centre hospitalier de Châlons-en-Champagne
  • Déléguée au Comité de Jumelage avec BRUCHSAL
  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne champenoise
  • Déléguée à la commission locale d’insertion
  • Représentante à la Mission Locale
  • Membre des commissions municipales : finances et budget, ressources humaines et comité technique paritaire, action sociale et appel d’offres

Sylvain DRUET

2ème Adjoint

Enseignant

  • Délégué à l’urbanisme
  • Délégué à la valorisation du patrimoine
  • Délégué à la gestion des affaires scolaires
  • Délégué au conseil d’administration du collège JB Drouet
  • Délégué à l’école Saint Charles
  • Délégué au syndicat Argonne Transport
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Représentant suppléant à la Mission Locale
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre de la commission administrative du CCAS
  • Membre des commissions communales : finances et budget, travaux et urbanisme, affaires scolaires, animation, culture, sécurité, police, circulation, appel d’offres

François GOULET

3ème Adjoint

Agent d'assurances retraité

  • Délégué aux finances et à la comptabilité
  • Délégué à la gestion du personnel communal
  • Délégué à la propreté de la ville et au respect du civisme
  • Délégué à la gestion de la forêt
  • Délégué au service technique
  • Délégué au SMAVAS
  • Délégué au CNAS
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne champenoise
  • Délégué à l’association des communes forestières
  • Délégué suppléant au SIEM
  • Représentant suppléant à la Mission Locale
  • Membre des commissions municipales : finances et budget,  forêt, ressources humaines, comité technique paritaire,sécurité, police, circulation

Imane EL HAMRAOUI

4ème Adjointe

Directrice Générale adjointe des services

  • Déléguée à la comptabilité et aux finances locales

  • Déléguée au respect des procédures administratives, prévention et gestion des contentieux

  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne champenoise

  • Déléguée suppléante au SIEM

  • Représentante complémentaire à la Mission Locale

  • Membre des commissions municipales : finances et budget, appel d’offres

Jean-Pierre LOUVIOT

5ème Adjoint

Comptable retraité

  • Délégué à l’animation, à la promotion de la ville, à l’accueil et au respect du protocole
  • Délégué à la commission départementale d’aménagement commercial
  • Délégué au conseil d’administration de la Résidence pour personnes âgées les Jonquilles
  • Délégué au CNAS
  • Délégué au Comité de Jumelage avec BRUCHSAL
  • Délégué à la Communauté de communes de l’Argonne champenoise
  • Délégué au SIEM
  • Représentant complémentaire à la Mission Locale
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre des commissions municipales : finances et budget, animation et culture, ressources humaines, comité technique paritaire, sécurité, police, circulation et appel d’offres

 

Frédéric TESSIER

6ème Adjoint

Polisseur

  • Délégué à la propreté de la ville et au respect du civisme
  • Délégué suppléant au SMAVAS
  • Délégué au SIEM
  • Membre des commissions municipales : finances et budget, forêt, sécurité, police, circulation

Laurent KREBS

7ème Adjoint

Commercial

  • Délégué aux affaires sportives
  • Délégué suppléant au SMAVAS
  • Délégué à l’office territorial des sports
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre des commissions municipales : finances et budget, travaux et urbanisme, forêt, appel d’offres

Marcel NOTAT

Conseiller municipal

Responsable fabrication retraité

  • Délégué à la commission locale de l’AVAP
  • Délégué à la commission d’appel d’offres
  • Délégué au SMAVAS
  • Délégué à la Communauté de communes de l’Argonne champenoise
  • Délégué suppléant au SIEM
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre des commissions municipales : finances et budget, travaux et urbanisme, forêt, ressources humaines, comité  technique paritaire, sécurité, police et circulation

Paulette BROUART

Conseillère Municipale

Contrôleuse retraitée

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Membre des commissions municipales : travaux et urbanisme, animation, culture, sécurité, police, circulation, action sociale et appel d’offres

Jean-Pierre COLINET

Conseiller municipal

Commerçant retraité

  • Délégué à la commission administrative du CCAS
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Délégué au SIEM
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre des commissions municipales : travaux et urbanisme, forêt, animation, culture, sécurité, police, circulation, action sociale et appel d’offres

Philippe DESTREZ

Conseiller municipal

Directeur établissement médico-social

  • Délégué suppléant au conseil de surveillance du Centre hospitalier de Châlons-en-Champagne
  • Délégué suppléant au conseil d’administration de la Résidence "L’Accueil"
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne champenoise
  • Délégué suppléant à la commission locale d’insertion
  • Membre des commissions communales : sécurité, police et circulation

 

Pascal IDENN

Conseiller municipal

Mécanicien monteur retraité

  • Délégué suppléant au conseil d’administration du Collège JB Drouet
  • Délégué à l’office territorial des sports
  • Délégué au Conseil d’administration du CCAS
  • Délégué suppléant à l’association des communes forestières
  • Membre des commissions communales : animation, culture

 

Annie VALLET

Conseillère municipale

Conseillère commercial

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Déléguée à l’école Saint-Charles
  • Déléguée à l’office territorial des sports
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne champenoise
  • Membre des commissions communales : affaires scolaires, ressources humaines, comité technique paritaire, sécurité, police, circulation, action sociale et appel d’offres

Rada BASTA

Conseillère municipale

Professionnelle du tourisme

Halima SANAA

Conseillère municipale

Agent hospitalier

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Membre des commissions communales : travaux et urbanisme, affaires scolaires, action sociale et appel d’offres

Virginie LALAQUE

Conseillière municipale

Assistante maternelle

  • Déléguée au Comité de Jumelage avec BRUSCHAL

Sabrina HASSANI

Conseillère municipale

Employée établissement

de santé

  • Déléguée au conseil d’administration de la Résidence pour personnes âgées Les Jonquilles
  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise

Aurélie VEGAS

Conseillère municipale

Aide médico-psychologique

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Membre de la commission communale : action sociale

 

Jean-Marc VERDELET

Conseiller municipal

Enseignant

  • Délégué à l’office territorial des sports
  • Délégué au syndicat Argonne Transport
  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Représentant à la Société Publique Locale
  • Membre de la commission communale : affaires scolaires

 

Pierre POUYET

Conseiller municipal

Retraité

  • Membre des commissions communales : forêt, animation, culture, sécurité, police, circulation

Julie MATHIOTTE

Conseillère municipale

Intérimaire

Michèle BLOND

Conseillère municipale

Educatrice spécialisée retraitée

  • Membre des commissions communales : animation, culture

Bénédicte CREMMER

Conseillère municipale

Gérante d'exploitation agricole

  • Déléguée à la commission administrative du CCAS
  • Déléguée à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Membre des commissions communales : finances et budget, action sociale

Olivier AIMONT

Conseiller municipal

Ingénieur

  • Délégué à la Communauté de Communes de l’Argonne Champenoise
  • Membre des commissions communales : finances et budget

 

Thierry IGIER

Conseiller municipal

Professeur des écoles

  • Membre des commissions communales : ressources humaines, comité technique paritaire