> ASSOCIATIONS LOCALES

Associations sportives

Association Sportive
du Collège J.B. Drouet
Sandrine BRIXON
1, route Royale
51800 Sainte-Ménehould
06.16.62.64.22
sandrine.brixon@ac-reims.fr

Argonne Athlétique
(Musculation - remise en forme)
Christophe BERTHE
06.77.02.60.10
christophe.berthe@gmail.com


Team VTT Argonne
François TROPé
06.89.20.21.59
francois.trope@wanadoo.fr

Les Bisons d’Argonne
Jean SCHARF
20, rue du Moulin
51800 Sainte-Ménehould
06.47.29.25.85
buffaloscharf@gmail.com

Team Menou Motocross
Pascal TOULMONDE
18, rue de la Haute Maison
51800 Sainte-Ménehould
06.84.43.91.16
toulmonde0015@orange.fr

Office Territorial du Sport
Jean-François JACQUOT
Chemin des Hazelles
51800 Sainte-Ménehould
ots.sainte.menehould@orange.fr

Club de Tir
David THOUVENEL
54, rue Camille Margaine
51800 Sainte-Ménehould

Association Sportive
des Jeunes Sapeurs Pompiers
Bruno THIERION
Rue des Prés
51800 Sainte-Ménehould
06.74.97.03.97
bruno.thierion@orange.fr

Argonne Football Club
Olivier CUZANCON
Route de Chaudefontaine
51800 Sainte-Ménehould
06.37.46.97.98
james.turcato@orange.fr

Judo Club Ménéhildien
Bruno VASSELIN
06.74.87.68.53
judoclubmenehildien51@gmail.com

Nat’Argonne
Adeline COLLIN
Chemin des Hazelles
51800 Sainte-Ménehould
nat.argonne@gmail.com
06.84.36.85.74

Tennis Club Ménéhildien
Jean-François JACQUOT
06.87.79.91.57
jean-francois.jacquot@laposte.net

Les Randonneurs d’Argonne
Denis FAVE
2, rue de la Perrière
51800 Verrières

Les Reines d’Orient
Aurore DUFRESNE
22, rue Camille Margaine
51800 Sainte-Ménehould

Aiglonne
(Gym, roller, Hip Hop, marche nordique, volley)
Michaël PATTIER
53, Grande Rue
51800 Verrières
06.74.57.97.58
michael.pattier@orange.fr

Argon’notes
(Danse, musique)
16, Quai l’Herbette
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.18.44
secretariat@argonnotes.org

Karaté Club Ménéhildien
Francis BOLTINOZ
06.77.41.14.77
francis.boltinoz@wanadoo.fr

Run Argonne Athlétique Club Evasion (Trail)
Pascal IDENN
9, rue de la Derrière
51800 Sainte-Ménehould
06.83.35.08.39
traildupaysdargonne@hotmail.fr

Tennis de Table
Patrick AUBRIET
06.29.74.50.92
patrickaubriet@hotmail.fr

Rugby Club Argonnais
Clément VALENTIN
33, rue Camille Margaine
51800 Sainte-Ménehould

ASSM (foot)
Chafik EL HASSANI
Allée des Sorbiers
51800 Sainte-Ménehould

Compagnie d’Arcs des Vallons d’Argonne
Florence SCHMITTER
41, rue Montier
51800 Verrières
06.72.48.12.80
s.florence51@orange.fr

Argonn’R
Serge BRINSTER
argonnr@gmail.com

Kayak Canoë Argonnais
Joël HANOT
Rue du Moulin
51800 Sainte-Ménehould
06.81.58.06.43
jhanot@laposte.net

Société d’Education
Physique et de Plein Air
(gym et vélo)
Odile SIMON
4, Hameau de Herpine
51460 Herpont
06.19.38.08.81
odile.simon0954@orange.fr

Yoga Chi-Kong
Dominique BOURELLE
10, rue Notre Dame du Soldat
51800 Hans
03.26.60.22.80
dominique.bourelle@orange.fr

Argonn’Grimpe
Monsieur Bruno LEBEL
Hôtel de Ville
Place du Général Leclerc
51800 Sainte-Ménehould

Associations caritatives

Lion’s Club
Laurent JACQUIER
23, rue de la Gare
51800 La Neuville-au-Pont

Association des donneurs de sang
François ASSA
9 bis, rue du Voyeu
51800 Ville-sur-Tourbe

Les Restos du Coeur
Bernadette TILLOY
5, rue du Bois Josse
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.79.94
nadettejo7@orange.fr
Rotary
8, rue Camille Margaine
51800 Sainte-Ménehould
Secours Catholique
11, rue du Mont l’Hermite
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.27.18
Cadre de vie

CAIPAC (ass. commerçants)
Thomas LAFRATTA
L’Orchidée
Avenue de la Gare
51800 Sainte-Ménehould

Union des Habitants du Romarin
John JUSSY
8, rue de la Croix Morin
51800 Sainte-Ménehould

Union Sociale
Philippe OUDIN
12, route de Norval
51800 Sainte-Ménehould
06.30.74.94.61

La Route de Goethe
Lucienne MOURLET
24, rue Chanzy
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.99.55
Club des Seniors d’Argonne
Michèle BLOND
19, Faubourg des Bois
51800 Sainte-Ménehould
Via Les Vertes-Voyes
Max CHAFFAUT
6, allée des Cerisiers
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.88.73
Culture

Amis de l’orgue du Château
Joseph RECCHIA
92, rue Bancelin
55120 Les Islettes
06.22.83.14.00
joseph.recchia@ac-reims.fr

Comité des Fêtes
Jean-Pierre LOUVIOT
Hôtel de Ville
Place du Général Leclerc
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.80.21

Théâtre des Vertes Voix
Daniel SOARES
13, allée des Pommiers
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.70.31
mariodan@live.fr

Cercle Philatélique
Robert GUILLAUME
15, allée des Cerisiers
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.89.60

Laboratoire de langues
Daniel BELIN
51800 Ville-sur-Tourbe
03.26.60.41.78
mmd.belin@wanadoo.fr

Comité de Jumelage Ecosse
Armel DUHAL
51800 Hans
09.72.92.85.40

Comité Franco-Allemand
Souvenir et sauvegarde
des sites en Argonne 14-18
Roger BERDOLD
55120 Le Neufour
03.29.88.24.21

Antenne I.U.T.L
Nicole URWALD
7, rue de la Mairie
51800 Chaudefontaine
03.26.60.93.96
nicole_urwald@club-internet.fr

Association Pays d’Argonne
Thibault MOURLET
06.12.80.10.69
contact@pays-dargonne.fr

Comité de Jumelage Bruchsal
Philippe LUNARD
1, avenue de Pertison
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.27.69

Sainte-Ménehould
et ses voisins d’Argonne
Jacques HAMM
4, Place d’Austerlitz
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.83.58

Argonne Cap’s
Claudine DESPOND
8, rue Frigalle
51800 Sainte-Ménehould
06.83.08.92.47
ken.tin51800@gmail.com
Gastronomie

Confrérie du Pied de cochon
Bernadette TILLOY
5, rue du Bois Josse
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.79.94
nadettejo7@orange.fr

Argonne en bouche
Bruno CELLIER
06.85.58.67.30
brunocellierchocolatier@gmail.com
Loisirs

Club du Bon Temps
Jacqueline COUTANT
18, route de Norval
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.91.34

Les Vies Ages d’Argonne
Michel DAQUIN
Centre Hospitalier
Quartier Valmy
51800 Sainte-Ménehould

La Rossette (pêche)
Willy CARDON
10, rue du Bois Josse
51800 Sainte-Ménehould
06.85.79.76.47
Festivités et Loisirs
Laurence MONTEL ST PAUL
10, route de la Grangette
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.86.75
Rallye des Mémoires
d’Argonne
Claude BEAU
Hôtel de Ville
Place du Général Leclerc
51800 Sainte-Ménehould
rallyedargonne@gmail.com
Nature et découverte

Les Jardins de Frigalle
Max CHAFFAUT
6, allée des Cerisiers
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.88.73

Au Bonheur des Animaux
Edith BILLAUDEL
5, route de Sainte-Ménehould
51800 Vienne-la-Ville
03.26.60.60.17
feline_1@hotmail.fr
Patriotisme

A.C.P.G / C.A.T.M
Henri GOLEBIEWSKI
1, rue des six Frères
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.89.77

Sapeurs Pompiers
Christophe FLAMAND
57, rue des Prés
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.82.38

FNACA
Alain DUBOISY
56, avenue Victor Hugo
51800 Sainte-Ménehould
Le Souvenir Français
Cédrick PROIX
4, rue Zoé Michel
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.83.59
FAVEC51
Monique VAN NIEUWENHUYSE
14, rue du Champ d’été
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.91.54
Social

A.D.M.R.
Elisabeth CHEVALIER
56, rue Chanzy
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.32.85
admr.ar@argonne.fede51.admr.org

Association des Familles
Claude GARNIER
19, allée des Sorbiers
51800 Sainte-Ménehould
CLIC d’Argonne
(Centre Local d’Information
et de Coordination)
Groupe Buirette / Rue Renard
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.32.80
Syndicats

CFTC
Frédéric LEONARD
5, Grande Rue
51800 Braux-Sainte-Cohière

CGT
43, rue Camille Margaine
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.18.58
Fédération Générale
des Retraités des Chemins
de Fer Français
Michel CUITOT
16, rue du Bois Josse
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.91.61
FO
Patrick CHAUFFERT
18, rue Henri Steffen
51800 Sainte-Ménehould
03.26.60.58.10